Auction archive: Lot number 108

BEAURAIN, J. de

€300
ca. US$323
€350
ca. US$377

BEAURAIN, J. de

€300
ca. US$323
€350
ca. US$377

Histoire des quatre dernières campagnes du Maréchal de Turenne en 1672, 1673, 1674 et 1675 enrichie de cartes et de plans topographiques. Paris, chez le Chevalier de Beaurain, 1782. 2 vol. in-folio, (2) ff., VIII, 217 pp., ex. monté sur onglet, qqs. mouill. claires; le tome II constitue l'atlas, bas. fauve racinée un peu post., dos lisse ornés us. avec manques, fortes épid. sur les plats, coins émoussés. L'atlas contient 24 cartes ou plans: Arnhem, Dürkheim, Mülhausen, Rees, Sinsheim, etc., Pays-Bas, Alsace, Allemagne du Sud, les six derniers, numérotés 1 à 6 représentent le cours du Rhin.

29 Nov 2016
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

29 Nov 2016
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632