Histoire des quatre dernières campagnes du maréchal de Turenne en 1672, 1673, 1674, & 1675, enrichie de cartes et plans topographiques, dédiée et présentée au Roi. Paris, Beaurain, 1782. 1 vol. in-folio de texte (40,4 x 26,7 cm) et 1 vol. gd in-folio d'atlas (50,7 x 40,7 cm) reliés en plein veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces d'armes en queue, double filet doré sur les coupes (reliure uniforme de l'époque). [2] VIII -217 (1) pp. 5 grandes vignettes, 4 culs-de-lampe et 24 planches hors-texte gravées d'après Beaurain: 10 plans doubles de villes ou places fortes, 3 cartes dépliantes (Hollande, Allemagne, Lorraine), 5 plans de bataille avec les positions des armées dont 3 ont des parties mobiles, et une grande carte du cours du Rhin depuis Basle jusqu'à Mayence en 6 planches. Exemplaire avec les pièces d'armes d'Olivier de Saint-Georges, Vicomte puis Marquis de Vérac (1768 - 1858) en queue des dos et avec son ex-libris (château du Trembay-sur-Mauldre). Très bel exemplaire, qqs discrètes restaurations anciennes