Auction archive: Lot number 285

Beaurain,J.de.

Auktion 118
6 May 2021 - 8 May 2021
€450
ca. US$535
€340

Beaurain,J.de.

Auktion 118
6 May 2021 - 8 May 2021
€450
ca. US$535
€340

Histoire des quatre dernieres campagnes du Marechal de Turenne en 1672, 1673, 1674 & 1675. Textband u. Atlas in 2 Bdn. Paris, (Chardon für den) Verf. 1782. Gr.Fol. Mit einigen Kupferst.-Vign. u. 23 (von 24) gefalt. (tls. mehrf.) Kupferstichkarten- u. Plänen. 2 Bl., VIII, 217 S. Pbde. d. 19. Jh. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.). Graesse I, 317. Stopp/Langel Go 104, 1-6 und S. 120. Nicht bei Salomons etc. - Geschichte und Dokumentation des franz. Krieges gegen die Niederlande. Enthält die seltene Riesenkarte in 6 Bl. (in unterschiedlichen Formaten) des Rheinlaufes von Basel bis Mainz, deren treppenartig versetzte Lage keine geradlinige Begrenzung (in der West-Ost-Ausdehung) ergibt" (Stopp/Langel). Außerdem Pläne von u.a. Sinsheim, Arnheim, Dürkheim, etc. Einige mit klappbaren Teilen. - Breitrandiges Ex., etw. fleckig u. gebräunt.

6 May 2021 - 8 May 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

6 May 2021 - 8 May 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216