HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON. Très nobles et très vaillants chevaliers. Illustrée de compositions en couleurs par Eugène Grasset Gravure et impression par Charles Gillot Introduction et notes par Charles Marcilly. Paris, H. Launette, 1883. In-8, cartonnage tissu velours mauve foncé orné de motifs carolingiens or, dos sans nerfs; doublures et gardes de papier marbré rouge et or, tête lisse, non rogné, couverture imprimée. Très beau livre illustré à chaque page de compositions en couleurs d'Eugène Grasset imprimées pour la première fois selon le procédé de Charles Gillot Tirage limité à 200 exemplaires numérotés. Exemplaire portant au bas de la justification de tirage cette mention autographe signée par Charles Gillot Exemplaire non mis dans le commerce et offert à M. Vignoux. Charles Gillot L'exemplaire comporte des cahiers sur papier du Japon, et d'autres sur papier de Chine. Exemplaire enrichi du prospectus de l'éditeur. Quelques rousseurs et déchirure marginale à la page 129.