Histoire des Sarrasins, contenant leurs premières conquetes, & ce qu'ils ont fait de plus remarquable sous les onze premiers Khalifes ou successeurs de Mahomet. Paris, Nyon, 1748. 2 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. en mar. havane (reliure de l'époque). Première édition française. Coifes arrasés, coins légt émoussés. Bon exemplaire.