Auction archive: Lot number 104

Histoire des souverains du Maghreb

€200 - €300
ca. US$226 - US$339

€200 - €300
ca. US$226 - US$339

Histoire des souverains du Maghreb (Espagne et Maroc) et annales de la ville de Fès. Traduit de l'arabe par A. BEAUMIER. Paris, Imprimerie Impériale, 1860. In-8 demi-maroquin fauve, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (rel. moderne). Mouillures et piqûres en marges des premiers et derniers feuillets sinon bel exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé du traducteur. On y joint : CAILLIÉ (Jacques), La Petite Histoire du Maroc. Casablanca, Chérifienne d'éditions et de publicité, 1950. 3 vol. in-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs filetés, titre et tomaison dorés, couv. conservées (rel. moderne). Une carte et 25 illustrations hors texte. Manques et restaurations de papier au titre du premier volume sinon bel exemplaire.

8 Dec 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
LES SALONS DU TROCADERO - 5, avenue d'Eylau - 75116 Paris

8 Dec 2021