Auction archive: Lot number 95

HISTOIRE DU COSTUME], Galerie des modes&costumes

€350 - €500
ca. US$470 - US$672
€1,500
ca. US$2,017

€350 - €500
ca. US$470 - US$672
€1,500
ca. US$2,017

HISTOIRE DU COSTUME], Galerie des modes&costumes français, Librairie centrale des Beaux-Arts, Paris, s.d. Réimpression préfacée par Paul Cornu du premier périodique exclusivement consacré à la mode publié entre 1778 et 1787. Quatre vingt quinze planches en couleurs, d'après Desrrais et Le Clerc dont six pour la Famille royale. In-folio en feuilles sous chemise de l'éditeur. Livraison 2 ; 25 planches numérotées 26 à 50. Livraison 3 ; 25 planches numérotées 51 à 75. Livraison 6 ; 17 planches numoritées de 126 à 150, (manque 8 planches). Livraisons 7 ; 25 planches numérotées de 151 à 175 Planches seules, nos 11 9, 202, 286.

20 Dec 2008
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

20 Dec 2008
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440