Auction archive: Lot number 232

HISTOIRE DU LIVRE. - BIBLIOGRAPHIES, ÉTUDES ET ESSAIS. - Ensemble d'environ 45 volumes

€400 - €500
ca. US$543 - US$679
€400
ca. US$543

€400 - €500
ca. US$543 - US$679
€400
ca. US$543

HISTOIRE DU LIVRE. - BIBLIOGRAPHIES, ÉTUDES ET ESSAIS. - Ensemble d'environ 45 volumes reliés et brochés. [Ogereau (Jean)]. Bibliologie abrégée ou Essai sur les livres, considérés tant en eux-mêmes, que par rapport à la partie typographique, & à leur valeur. La Haye [en fait Nantes], s.n., 1778. 2 parties en un volume in-4, maroquin olive orné de l'époque un peu usagé. Édition originale. Provenance: Lucien Allienne (vignette ex-libris). - [Duclos (Abbé) et Jacques-Charles-Brunet]. Dictionnaire bibliographique, historique et critique des livres rares, précieux, singuliers, curieux, estimés et recherchés. Paris, Cailleau et fils, et Liège, Tutot, 1791 (tomes I-III); puis Paris, Delalain, et Gênes, Fantin, Gravier, 1802 (tome IV). 4 volumes in-8, demi-basane de l'époque, très usagée. - Escoffier (Maurice). Le Mouvement romantique. 1788-1850. Essai de bibliographie synchronique et méthodique. Paris, Maison du bibliophile, 1934. Grand in-8, simili-maroquin. Édition originale, exemplaire tiré sur vélin du Marais. Envoi autographe signé. Illustrations dans le texte. - José-Maria de Heredia. In memoriam. Paris, Leclerc, 1906. In-4, demi-chagrin moderne. Édition originale, comprenant une bibliographie des oeuvres de Heredia par Vicaire. Portrait-frontispice. - Lemaître (Jules). Les Vieux livres. Paris, Gougy, 1906. In-12, bradel de demi-chagrin. Édition tirée sur vélin d'Arches. Portrait-frontispice. - Sainte-Beuve (Charles-Augustin). Notice sur M. Littré, sa vie et ses travaux. Paris, Hachette, 1863. In-8, demi-veau blond de l'époque. Édition originale, comprenant, imprimée à la suite, la préface d'Émile Littré à son dictionnaire. Vignette ex-libris armoriée. - Bengesco (Georges). Voltaire. Bibliographie de ses oeuvres. [New York], Kraus reprint, 1977-1979. Impression en fac-similé de l'édition de Paris, Perrin, 1882-1890. 4 volumes in-8, bradel de percaline de l'éditeur. - Etc

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240