Histoire du Pont-Neuf. Paris, 1862. 2 vol. Frontispice. - Histoire des enseignes de Paris. Id., 1884. Frontispice et dessins gravés sur bois. - Enigmes des rues de Paris. Id., 1892. Frontispice par L.E. Fournier. - Chroniques et légendes des rues de Paris. Id., 1893. Frontispice par L.E. Fournier ; ens. 4 ouvr. en 5 vol. in-8 et in-12 demi-chag. et demi-percal.