Auction archive: Lot number 632

HISTOIRE. -- ENSEMBLE D'ENVIRON 260 VOLUMES, AU FORMAT IN-8, EN DEMI OU PLEINE RELIURE.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,726 - US$4,090
€6,875
ca. US$9,374

€2,000 - €3,000
ca. US$2,726 - US$4,090
€6,875
ca. US$9,374

Histoire - Mémoires. -- Necker, Jacques. De l’administration des finances de la France. 1784 ; 3 volumes in-8 demi-basane noire (Reliure postérieure). Tableau dépliant. Reliure frottée, rousseurs, attributs royaux du bandeau maculés. - Necker, Jacques. De la Révolution françoise, 1796 ; 2 volumes in-8 demi-basane noire à petits coins, pièces de titre de maroquin rouge. - Calonne. De l'Etat de la France présent et à venir. A Londres et se trouve chez Laurent, octobre 1790 ; in-8 demi-basane noire, pièce de titre de maroquin rouge. - Histoire des Guerres de la Vendée et des Chouans. Paris, chez Brunot-Labbé, 1719 ; 3 volumes. - Mémoires de Louis XVIII par M. le duc de D***. Paris, Mame-Delaunay, 1832-1833 ; 10 volumes. - Barante. Histoire des ducs de Bourgogne, de la maison de Valois. Paris, Ladvocat, 1824-1826 ; 13 volumes in-8 demi-basane blonde, dont un atlas. - Débats de la Convention Nationale. Paris, Bossange, 1828 ; 5 volumes in-8 demi-maroquin havane. - Raguse. Mémoires. Paris, Perrotin, 1857 ; 9 volumes. - Beauchamp, Alphonse. Histoire de la Guerre de Vendée et des Chouans. Paris, Giguet et Michaud, 1806 ; 3 volumes. - Weber. Mémoires concernant Marie-Antoinette. Nouvelle édition. Paris, Baudouin, 1822 ; 2 volumes. - Campan, Madame. Mémoires sur la vie privée de Marie-Antoinette. Paris, Mongie et Baudouin frères, 1822 ; 3 volumes. - Maigne. Journal anecdotique ou souvenirs de Mme Campan. Paris, Baudouin frères, 1824. - Mémoires de Madame la marquise de la Rochejacquelein. Quatrième édition avec 2 cartes et 1 portrait. Paris, chez L.G. Michaud, 1817. - Correspondance secrète de Charette, Stoffet... Paris, chez F. Buisson, an VII de la République Française ; 2 volumes demi-basane. Joints environ 200 volumes sur l'Histoire. Ensemble d'environ 260 volumes, au format in-8, en demi ou pleine reliure, usures à certains livres, rousseurs.