Auction archive: Lot number 195

€600 - €800
ca. US$673 - US$898
€1,900
ca. US$2,133

€600 - €800
ca. US$673 - US$898
€1,900
ca. US$2,133

HISTOIRE et divers, XIXe-XXe siècles principalement. - Ensemble d'environ 50 volumes reliés. AUGUSTIN (Saint). Des Moeurs de l'Église catholique. À Paris, chez Pierre Le Petit, 1657. In-12, maroquin olive du XVIIIe siècle, tranches dorées. Traduction française par Antoine Arnauld. - [BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme)]. Physiologie du goût. Paris, Alphonse Pigoreau, 1848. In-16, demi-chagrin postérieur. Illustration gravée sur bois. - DAUDET (Alphonse). Les Lettres de mon moulin. Paris, librairie Alphonse Lemerre, 1930. In-12, maroquin brun, tranches dorées. Exemplaire enrichi de la suite d'eaux-fortes publiée pour l'édition originale Lemerre en 1879 (portrait par Martinet et planches par Félix Buhot). - FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MÊMES (LES). Paris, L. Curmer, 1840- 1842. 9 volumes in-4, demi-chagrin rouge pastiche dans le style romantique. Complet du volume intitulé Le Prisme. Ouvrage collectif réunissant des textes de nombreux auteurs dont Balzac, Pétrus Borel, Dumas, Gautier, Monnier, Nerval, Nodier, etc. Très nombreuses planches gravées sur bois rehaussés de couleurs à la main et de gomme arabique, d'après Bellangé, Charlet, Daubigny, Daumier, Gavarni, Grandville, Lami, Meissonnier, Vernet, etc. - GOETHE (Johann Wolfgang von). Les Souffrances du jeune Werther. Paris, Librairie des bibliophiles (Jouaust), 1886. In-16, maroquin grenat orné de l'époque, tête dorée. Eaux-fortes par Adolphe Lalauze - LACROIX (Paul), dit le «bibliophile Jacob». Costumes historiques de la France. Paris, administration de librairie, [1852]. 9 (sur 10) volumes in-4, demi-maroquin grenat à coins postérieur, mouillures et défauts. Nombreuses planches hors texte en couleurs. Sans le volume intitulé Recueil curieux de pièces originales. - LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. [Paris, Coustelier], 1745. Petit in-8, veau brun marbré usagé. Illustration gravée sur cuivre par Antoine Coypel et par Benoît Audran d'après les compositions du Régent Philippe d'Orléans. - NODIER (Charles). La Seine et ses bords. Paris, au bureau de la publication, 1836. In-8, chagrin de l'époque, tranches dorées, dos passé. Hors texte: 4 cartes dépliantes et nombreuses planches gravées sur bois. - 3 ouvrages de Claude FAUCHET (XVIIe siècle, en reliures modernes), un recueil factice de planches en couleurs d'Édouard DETAILLE provenant de plusieurs ouvrages dont Types et uniformes. L'armée française (in-folio, demi-chagrin vers 1900). - Etc.

5 Apr 2019
Beaussant Lefèvre
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

5 Apr 2019
Beaussant Lefèvre