Auction archive: Lot number 54

HISTOIRE et divers, XVIIe-XIXe siècles. - Ensemble d'environ 35 manuscrits (dont

€800 - €1,000
ca. US$1,087 - US$1,359
€800
ca. US$1,087

€800 - €1,000
ca. US$1,087 - US$1,359
€800
ca. US$1,087

HISTOIRE et divers, XVIIe-XIXe siècles. - Ensemble d'environ 35 manuscrits (dont une pièce imprimée avec ajouts manuscrits). Dangeau (Marquis de) et duc de Saint-Simon. Copie du xixe siècle de passages du Journal de Dangeau avec leur commentaire par le duc de Saint-Simon. Environ 280 ff. dans un volume de basane rouge maroquinée à grain long usagé avec un mors fendu. «Tome VII» portant sur la période du 2 novembre 1715 à la fin de 1718, provenant d'un ensemble probablement destiné à l'édition du Journal de Dangeau donnée par Soulié, Dussieux et Feuillet de Conches, et correspondant aux pp. 226 à 446 du tome XVII paru en 1859 chez Firmin Didot Duels. Manuscrit intitulé «Discours sur cette question proposée par la Société des Sciences et des arts à Utrecht: "Par quels moyens peut-on prévenir les duels dans un pays où l'opinion déclare déshonoré quiconque ne provoque point au duel celui qui s'est permis contre lui certains propos offensans? Comment faut-il se comporter en pareil cas?». 1802. (26) pp. in-folio. Joint, un placard imprimé in-folio, Loi. Abolition de tous procès & jugemens contre des citoyens, depuis le 14 juillet 1789, sous prétexte de provocation au duel. Du 17 septembre 1792. [Rennes], de l'imprimerie de J. Robiquet, [1792]. Cours d'histoire de France. Manuscrit, fin du xviiie siècle. Environ 600 pp., reliure en 2 volumes in-4, demi-parchemin à coins de l'époque, au moins un feuillet liminaire manquant. Oeuvre pédagogique composée sous forme de lettres adressées à deux jeunes filles, «Clodie» et Sybille, et datée de 1791-1792, qui propose un tableau de l'histoire de France des origines à la mort de Louis XV. 2 grands tableaux généalogiques aquarellés dépliants. - Curiosa. Manuscrit, vers 1840. Environ 100 pp. dont une vingtaine manuscrits, dans un cahier in-4 relié en bradel de demi-cuir de Russie vert sombre, plats cartonnés de papier gaufré. Recueil de lettres amoureuses ou de confidences de personnalités du xviie au début du xixe siècle. - Hozier (Louis-Pierre d'). Pièce signée concernant la famille Néret. - [La Chaussée (Pierre-Claude Nivelle de)]. Épreuves imprimées avec corrections manuscrites de son Compliment au roy, présentant de nombreuses variantes avec la version définitive parue sans date. 3 pp. in-4, manques de papier angulaire avec atteinte à quelques mots. - La Harpe (Jean-François-de). Manuscrit autographe intitulé «Toussaint». 22 pp. in-folio sur feuillets reliés en un volume, bradel de papier moiré du xixe siècle. Étude consacrée à l'écrivain philosophe François-Vincent-Toussaint, premier chapitre du livre second («Des Sophistes») de son traité De la Philosophie au dix-huitième siècle paru dans son Lycée ou Cours de littérature ancienne et moderne. - Le Fèvre d'Ormesson (Olivier). Pièce signée, 1655. - Le Fèvre d'Ormesson (Henri François-de-Paule). Pièce signée, contresignée par Thomas de Treil de Pardailhan, 1791. - Lozère. Plusieurs lettres écrites sous la Révolution. - Maurepas (Jean-Frédéric Phélypeaux de). Lettre signée en qualité de secrétaire d'État de la Maison du roi, adressée au duc du Maine, grand maître de l'Artillerie de France, concernant la forêt de Fontainebleau en flammes. - [Raynal]. Copie manuscrite ancienne de son ouvrage L'Abbé Raynal aux États généraux paru sans son nom à Marseille en 1789. Quelques feuillets liminaires et les ultimes feuillets manquants. - [Rousseau]. Copie manuscrite de l'époque de la prétendue lettre du roi Frédéric II de Prusse à Rousseau, conçue en fait par Horace Walpole pour moquer le philosophe. - Siam. États de services d'un officier de marine du règne de Louis XIVqui a participé aux voyages vers ce pays. - Etc

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240