Auction archive: Lot number 160

HISTOIRE et divers....

€600 - €700
ca. US$638 - US$744

HISTOIRE et divers....

€600 - €700
ca. US$638 - US$744

HISTOIRE et divers. XVIIe-XVIIIe siècle, principalement. - Ensemble de 36 volumes in-8 et in-12 principalement, reliés. AMELOT DE LA HOUSSAYE (Abraham-Nicolas). Histoire du gouvernement de Venise. Sur la copie à Paris, chez Frederic Leonard, 1677. Frontispice gravé sur cuivre. À la suite, du même : Supplement a l'Histoire du gouvernement de Venise. ibid. À la suite : [WALSER (Marcus)]. Examen de la liberté originaire de Venise. Sur la copie à Ratisbonne, chez Jean Aubri, 1677. Le tout relié en 2 volumes petit in-12, veau brun marbré de l'époque avec armoiries dorées au centre des plats ; mouillures. - BUSSY-RABUTIN (Roger). Les Mémoires. À Paris, chez Jean Anisson, 1696. 2 volumes in-12, veau brun granité de l'époque. - CHARDIN (Jean). Le Couronnement de Soleïmaan troisieme roy de Perse. A Paris, chez Louis Billaine, 1671. In-12, veau granité de l'époque. Sans le frontispice gravé sur cuivre. Provenance : monastère des Minimes de Reims (ex-libris manuscrit). - CLAIRON (Hippolyte Legris de Latude, dite Mademoiselle). Mémoires [...], et réflexions sur la déclamation théâtrale. À Paris, chez F. Buisson, an VII [octobre 1798]. In-8, basane brune mouchetée. Portrait-frontispice gravé sur cuivre. - CORROZET (Gilles). Le Thresor des histoires de France. A Paris, chez Jean Corrozet, 1617. Petit in-8, parchemin semi-rigide de l'époque. - [COURTILZ DE SANDRAS (Gatien de)]. Testament politique du marquis de Louvois premier ministre d'État, sous le règne de Louis XIV. À Cologne, chez le Politique, 1695. In-12, veau brun granité de l'époque. - [GALIOT (Thomas)]. Inventaire de l'histoire journaliere. A Paris, chez Jacques Rezé, 1599. Petit in-8, vélin semi-rigide à recouvrement de l'époque. Provenance : John Murray comte Tullibardin (ex-libris manuscrit, Édimbourg, 1600). - GOULART (Simon). Thrésor d'histoires admirables. Cologny [Genève], Paul Marceau, 1610. 2 volumes petit in-8, veau du XVIIIe siècle, feuillets de titres doublés. - HISTOIRE DES PROCEDURES CRIMINELLES et de l'execution des trois co[m]tes François Nadasti, Pierre de Zerin, & Frans Christof Francipani. A Amsterdam, chez Herman Allard. 1672. In-24, veau fauve moucheté orné de l'époque au monogramme « CC » couronné. - [JOLY (Guy)]. Mémoires. À Amsterdam, chez Jean Frédéric Bernard, 1718. 2 volumes petit in-8, veau fauve de l'époque. - LA GUETTE (Catherine Meurdrac de). Mémoires. À La Haye, chez Adrian Moetjens, 1681. Petit in-12, veau brun granité de l'époque. - [LIMIERS (Philippe-Henri de)]. Mémoires du règne de George I. À La Haye, chez Jean Van Duren, Adrien Moetjens, 1729 (vol. I-III), Adrien Moetjens, 1730-1731 (vol. IV-V). 5 tomes petit in-8 reliés en 2 forts volumes, basane brune granitée de l'époque. Planches gravées sur cuivre hors texte. - LOUIS XIV. Ordonnance [...] donnée à S. germain-en-Laye, au mois d'avril 1667. À Paris, chez les associés choisis par ordre de Sa majesté, 1760. Important texte législatif qui stabilisait la justice civile et ébauchait l'État de droit. Relié à la suite, du même : Ordonnance [...], pour les matières criminelles. Donnée à S. Germain en Laye au mois d'août 1670. Ibid., 1760. Petit in-12, maroquin grenat de l'époque. Texte législatif d'égale importance, véritable code de procédure criminel qui resta en vigueur jusqu'à la Révolution. - MELVILLE (James). Mémoires. À Édimbourg, chez Barrows & Young, 1745. 3 volumes grand in-12, basane brune mouchetée de l'époque. Traduction par François-Marie de Marsy. - MERCIER (Louis-Sébastien). Tableau de Paris. À Amsterdam, s.n., 1782-1788. 12 volumes in-8, basane écaille de l'époque. - MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti de). Histoire secrète de la Cour de Berlin, ou Correspondance d'un voyageur françois, depuis le mois de juillet 1786 jusqu'au 19 janvier 1787. S.l.n.n., 1789. 2 volumes in-8, demi-basane brune de l'époque. - RICHER (Adrien). Vie de René Du Guay-Trouin, lieutenant-général des armées navales de France. À Paris, chez Belin, 1784. In-12, basane écaille de l'époque. Portrait-frontispice gr

14 Dec 2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

14 Dec 2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240