Auction archive: Lot number 72

HISTOIRE et divers. XVIIe-XVIIIe siècles. - Ensemble de 17 volumes in-4 reliés, usagés

€400 - €500
ca. US$539 - US$674
€1,300
ca. US$1,754

€400 - €500
ca. US$539 - US$674
€1,300
ca. US$1,754

HISTOIRE et divers. XVIIe-XVIIIe siècles. - Ensemble de 17 volumes in-4 reliés, usagés, quelques incomplétudes. [AFFAIRE DAMIENS]. Pièces originales et procédures du procès, fait à Robert-François-Damiens. Paris, Simon, 1757. veau marbré glacé orné de l'époque. Bel exemplaire. - COUSTUMES DU DUCHÉ ET BAILLIAGE DE TOURAINE. Tours, LaTour, 1661. Basane granitée ornée très frottée de l'époque. - DANIEL (Gabriel). Histoire de France. Paris, Mariette et al., 1722. 7 volumes, veau granité orné de l'époque, reliures très frottées avec manques à plusieurs coiffes. Illustration gravée sur cuivre: un frontispice, 3 cartes dépliantes, 4 planches hors texte, nombreuses vignettes dans le texte. Exemplaire aux armes des marquis de Verneuil. - [RAGUENET (François)]. Histoire d'Olivier Cromwel. Paris, Barbin, 1691. Veau écaille orné du début du XVIIIe siècle, un mors fendu. Illustration gravée sur cuivre: portrait-frontispice, plusieurs vignettes dans le texte. Exemplaire aux armes des marquis de Verneuil. - QUINTE-CURCE. De la Vie et des actions d'Alexandre le Grand. Paris, Courbé, 1655. Veau granité orné à la grotesque de l'époque, avec travaux de vers et accroc à une coiffe. Illustration gravée sur cuivre hors texte: portrait-frontispice et carte dépliante hors texte. - VARILLAS (Antoine). Histoire de Henry second. Paris, Barbin, 1692. Un (sur 2) volumes, veau marbré orné de l'époque. - Etc

26 Nov 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

26 Nov 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240