Auction archive: Lot number 87

HISTOIRE et divers, XVIIe-XVIIIe siècles. - Ensemble d'environ 50 volumes de formats

€1,000 - €1,500
ca. US$1,131 - US$1,696
€2,250
ca. US$2,545

€1,000 - €1,500
ca. US$1,131 - US$1,696
€2,250
ca. US$2,545

HISTOIRE et divers, XVIIe-XVIIIe siècles. - Ensemble d'environ 50 volumes de formats divers, reliés. [BLOUIN DE LA PIQUETIERRE]. Relation des troubles arrivez dans la Cour de Portugal en l'année 1667, & en l'année 1668. À Amsterdam, suivant la copie, 1674. In-12, vélin ivoire semi-rigide de l'époque. Édition parue l'année de l'originale. -- BONGARS (Jacques). Lettres latines de monsieur de Bongars resident et ambassadeur sous le roy Henry IV. en diverses negociations importantes. Traduites en françois. À Paris, chez Pierre Le Petit, 1668. 2 tomes en un volume in-12, veau brun granité de l'époque. Édition originale de la traduction française. -- BOSSUET (Jacques-Bénigne). Discours sur l'histoire universelle. À Paris, chez Sébastien Cramoisy, 1681. In-4, veau brun jaspé du xviiie siècle, plusieurs feuillets tachés. Édition originale. -- COUTUME D'ORLÉANS. À Orléans, chez la veuve François Boyer, 1702. In-24, veau brun granité de l'époque. -- [CROTUS RUBIANUS (Johannes Jäger, dit Joannes) et Ulrich von HUTTEN]. Epistolae obscurorum virorum ad dn. M. Ortuinum Gratium. Francofurti ad Maenum, anno 1643. In-12, veau fauve glacé ancien. Recueil comprenant également plusieurs autres textes. -- DU PLESSIS (Toussaint). Nouvelles annales de Paris, jusqu'au règne de Hugues Capet. On y a joint le poème d'Abbon sur le fameux siège de Paris par les Normans en 885 & 886. À Paris, chez la veuve Lottin & J. H. Butard, 1753. In-4, veau brun marbré de l'époque. Édition originale. -- FEUQUIÈRES (Antoine de Pas, marquis de). Mémoires [...]; contenant ses maximes sur la guerre, & l'application des exemples aux maximes. À Londres, chez Pierre Dunoyer 1740. In-4, veau brun marbré de l'époque. Planches gravées sur cuivre hors texte. Provenance: le chevalier d'Aubigné (vignette ex-libris armoriée). -- [FLEURY (Claude)]. Histoire du droit françois. À Paris, chez Estienne Loyson, 1682. In-12, veau brun granité de l'époque. -- [LA ROCHEFOUCAULD (François de)]. Mémoires. À Cologne, chez Pierre Van Dyck, 1664. In-12, veau brun granité de l'époque. Imprimé à la suite, plusieurs autres textes historiques, dont les Mémoires d'Edme de La Châtre. -- LIVRE DE FÊTE: Mathieu (Pierre). L'Entrée de tres-grande, tres-chrestienne, et tres-auguste princesse Marie de Medicis reine de France & de Navarre. En la ville de Lyon, le iii. decemb. M.D.C. [Lyon], par Thibaud Ancelin, [1600]. In-8, parchemin moderne. Édition originale. Titre-frontispice gravé sur cuivre. Planche dépliante hors texte manquante. -- MARINE: ORDONNANCE DE LOUIS XIV. [...]. Donnée à Fontainebleau au mois d'aoust 1681. Touchant la Marine. À Paris, chez Denys Thierry et Christophle Ballard, 1681. In-4, veau brun granité de l'époque, exemplaire à grandes marges, reliure usagée reteintée. Édition originale. Provenance: bibliothèque du château du Plessis-Brion. -- [PAOLO (Emili)]. Chronicon de regibus francorum, a Pharamundo usque ad Henricum II. Parisiis, apud Audoenum Parvum, 1548. Petit in-8, maroquin grenat du xviie siècle, tranches marbrées. Provenance: Jacques Vieillard (vignette ex-libris). -- MÉNESTRIER (Claude-François-. Des Décorations funèbres, où il est amplement traité des tentures, des lumières, des mausolées, catafalques, inscriptions & autres ornemens funèbres; avec tout ce qui s'est fait de plus considérable depuis plus d'un siècle, pour les papes, empereurs, rois, reines, cardinaux, princes, prélats, sçavans & personnes illustres en naissance, vertu & dignité. À Paris, chez R. J. B. de La Caille, R. Pepie, 1683. In-8, basane brune granitée usagée de l'époque, un feuillet manquant. Édition originale. Plusieurs vignettes gravées sur bois dans le texte. Provenance: estampille ex-libris couronnée, appliquée deux fois sur le titre. -- [PLUMARD DE DANGEUL (Louis-Joseph)]. Remarques sur les avantages et les désavantages de la France et de la Gr. Bretagne, par rapport au commerce, & autres sources de la puissance des États. Imprimé à Leyde, et se trouve à Paris, chez les frères Estienne, 1754. In

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240