HISTOIRE et divers, XVIIIe siècle-début du XIXe. - Ensemble d'environ 45 volumes de formats divers, reliés. GASTELIER DE LA TOUR (Denis-François). Dictionnaire héraldique. Paris, Humblot, Nyon, Barrois, La Porte, 1777. Petit in-8. -- [MACQUER (Philippe)]. Dictionnaire portatif des arts et métiers. Paris, Lacombe, 1766. 2 volumes in-12. Édition originale. -- [LACOMBE DE PRÉZEL (Honoré)]. Dictionnaire du citoyen, ou Abrégé historique, théorique et pratique, du commerce. Paris, Grangé, Bauche, 1771. 2 volumes petit in-8. -- OUDIETTE (Charles). Dictionnaire topographique des environs de Paris. Paris, Dentu, 1812. In-8, dos refait. -- VAINES (Jean-François-de). Dictionnaire raisonné de diplomatique, contenant les règles principales & essentielles pour servir à déchiffrer les anciens titres, diplômes & monuments. Paris, Lacombe, 1774. 2 volumes in-8. Édition originale. Planches gravées sur cuivre hors texte. -- Etc.