Auction archive: Lot number 196

€500 - €600
ca. US$561 - US$673
€850
ca. US$954

€500 - €600
ca. US$561 - US$673
€850
ca. US$954

HISTOIRE ET LITTÉRATURE. - Ensemble d'environ 100 volumes et plaquettes, reliés et brochés. MAZARINADE: nicolai (Antoine de). Harangue prononcée en la Chambre des comptes [...] à Son Altesse Royale. À Paris, s.n., 1649. In-4, broché. - [HAY DU CHASTELET (Paul)]. Testament politique d'Armand Du Plessis cardinal duc de Richelieu. À Amsterdam, chez Henry Desbordes, 1689. In-12, veau granité usagé de l'époque. - BOSSUET (Jacques-Bénigne de). Discours sur l'histoire universelle. À Paris, de l'imprimerie de Didot l'aîné, 1786. 2 volumes petit in-8, maroquin rouge à grain long orné signé de Lefebvre, tranches dorées, mouillure à l'emplacement d'un ancien ex-libris sur une garde. - PROTESTANTISME: Bernage (Louis-Basile de). Instruction sur ce qui doit être observé [...] concernant l'éducation des enfans des nouveaux catholiques. À Toulouse, chez Claude-Gilles Lecamus, [1726]. Placard in-plano, essais de plume anciens. Intendant du Languedoc, Bernage rappelle les déclarations royales concernant l'éducation des protestants convertis. - BRESSE, BUGEY, VALROMEY ET GEX: ensemble de 14 pièces concernant l'histoire de ces provinces sous l'Ancien Régime et la Révolution (dont 6 reliées en un volume in-4 avec découpures dans les marges), parmi lesquelles: Procès-verbaux de l'Assemblée générale des trois ordres du bailliage du Bugey, à Bourg, de l'imprimerie de Louis-Hyacinthe Goyffon, 1789 (in-8, demi-chagrin rouge moderne). - LIMOGES: Cahier des doléances du clergé des sénéchaussées de Limoges, et de Saint-Yrieix. S.l.n.n., 1789. In-8, demi-chagrin moderne. - LOUIS XVI. Lettre [...] pour la convocation des États-généraux à Versailles, le 27 avril 1789, et règlement y annexé. À Paris, de l'Imprimerie royale, 1789. In-8, broché. - OUVERTURE DES ÉTATS-GÉNÉRAUX, faite à Versailles le 5 mai 1789. À Paris, de l'Imprimerie royale, 1789. In-8, broché. - CONVENTION NATIONALE. Décret [...], des 15 & 17 décembre 1792 [...]. Par lequel la République françoise proclame la liberté & la souveraineté de tous les peuples chez lesquels elle a porté & portera ses armes. À Laon, de l'imprimerie d'Augustin-Pierre Courtois, 1793. In-4, en feuilles. - ALMANACH IMPÉRIAL. Paris, chez A. Guyot et Scribe, 1866. Grand in-8, chagrin orné de l'époque avec aigles impériales dorées au dos, tranches dorées, volume déboîté. - COMMUNE DE PARIS: Journal officiel de la République française sous la Commune. 1871. In-folio, demi-basane vert sombre usagée de l'époque. Provenance: Léon Gambetta (vignette ex-libris à sa devise «Vouloir c'est pouvoir»). - MARITAIN (Jacques). À travers le désastre. New York, Éditions de la Maison française, 1941. In-12, demi-basane noire. Édition originale. - NOTH (Ernst Erich). La Guerre pourrie. New York, Brentano's, 1942. In-8, broché. Édition originale de la traduction française, exemplaire de l'émission américaine (il en existe une canadienne). Envoi autographe à Max Ophuls - EXIGENCES DE LA LIBÉRATION. S.L., Cahiers du Témoignage chrétien, n° xxvi-xxvii, mai 1944. In-8, demi-chagrin rouge. Édition originale de cet ouvrage collectif. Envoi autographe signé du maître d'oeuvre, André Mandouze («... le Témoignage chrétien a sauvé notre honneur...»). - Etc. DEBIDOUR (Victor-Henry). Saveurs des Lettres. Paris, Librairie Plon, 1946. In-8, broché. Édition originale. Envoi autographe signé. - HUGO (Victor). Le Pape. Paris, A. Quantin, 1885. In-folio, demi-chagrin bordeaux. Édition tirée à 300 exemplaires numérotés, celui-ci un des 150 exemplaires sur hollande. Eaux-fortes hors texte par Jean-Paul Laurens - LISZT (Franz). Des Bohémiens et de leur musique. Leipzig, Breitkopf et Haertel, 1881. Grand in-8, demi-chagrin noir moderne. Seconde édition en français, fortement augmentée par la princesse von Sayn-Wittgenstein. - PEGUY (Charles). Ensemble de 7 volumes en éditions originales et en reliures uniformes: Jean Coste ou l'Instituteur de village (1901, relié avec un ouvrage de Théodore Naudy publié dans les Cahiers de la quinzaine), Victor-Marie, comte Hug

5 Apr 2019
Beaussant Lefèvre
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

5 Apr 2019
Beaussant Lefèvre