(HISTOIRE ET LITTÉRATURE). LOT de 38 volumes, en majorité XVIIIème et début XIXème siècles, comprenant entre autres: MERCIER, Louis Sébastien: Tableau de Paris. Amsterdam, 1782, 7 volumes in-8 en cartonnage d'époque usagé; La Physique de l'histoire. La Haye, 1765. In-12; Le Nouveau Diable boiteux, tableau philosophique et moral de Paris. Paris: Buisson, An VII, 2 vols. in-8; Almanach du voyageur, ou, Guide du négociant dans les départements. Paris: Delacour, 1813, 1 volume in-16; Paris, Versailles et les Provinces, au XVIIIème siècle. Paris: Nicolle, 1817, 4ème édition, 2 vols. in-8; État variable.