HISTOIRE ET LITTÉRATURE, XVIIIe-XXe siècles. - Ensemble d'environ 150 volumes reliés de formats divers, défauts et manques, nombreux volumes dépareillés. - reliures aux armes, XVIIIe siècle principalement. - Ouvrages de Chateaubriand, Collin d'Harleville, Lamartine, Larchey (Les Excentricités de la langue française en 1860), Musset, Racine, Scribe; Beauchesne, Lenôtre (dont un sur grand papier avec envoi autographe signé). - Etc.