Auction archive: Lot number 137

PICART (Bernard).

€500 - €600
ca. US$628 - US$753

PICART (Bernard).

€500 - €600
ca. US$628 - US$753

Histoire générale des cérémonies, moeurs, et coutumes religieuses de tous les peuples du monde, représentées en 243 figures dessinées de la main de Bernard Picard. Paris, Rollin fils, 1741. 7 volumes in-folio, veau marbré, triple filet, dos orné de fleurons dorés, tranches rouges (Reliure de l'époque). Réédition de ce célèbre ouvrage orné d'une superbe suite de 207 (sur 227) planches de Bernard Picart (1673-1733), dont la première édition vit le jour à Amsterdam en 1723-1743 (11 vol. in-folio). Cette édition a été publiée sous la direction littéraire de l'abbé Banier. Le texte a été en grande partie refait et corrigé par l'abbé Lemascrier, ainsi que des nouvelles dissertations ajoutées à l'ouvrage primitif. Quelques planches seulement ont été regravées à Paris, ainsi que quelques vignettes ; la plupart des illustrations sont celles de l'édition de Hollande. Au second tome, en regard de la page 100, un des deux sujets de la planche a été découpé. Traces de vers bouchés sur la marge supérieure du troisième tome (pp. 29 à 92). Rousseurs marquées et brunissures. Reliure usagée, coins frottés, quelques coiffes arrachées.

6 May 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

6 May 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026