Auction archive: Lot number 333

Histoire générale des cérémonies, moeurs, et coutumes religieuses de tous les peuples du monde, représentées en 243. figures dessinées à la main de Bernard Picard [...] [- Superstitions anciennes et modernes : préjugés vulgaires qui ont induit les pe...

€1,200 - €1,500
ca. US$1,348 - US$1,685

€1,200 - €1,500
ca. US$1,348 - US$1,685

(Généralités) - - BANIER, Antoine; LE MASCRIER, Jean-Baptiste [- THIERS, Jean-Baptiste; LEBRUN, Pierre].- Histoire générale des cérémonies, moeurs, et coutumes religieuses de tous les peuples du monde, représentées en figures dessinées à la main de Bernard Picard [...] [- Superstitions anciennes et modernes : préjugés vulgaires qui ont induit les peuples à des usages & à des pratiques contraires à la religion [...]]. PARIS [- AMSTERDAM], ROLLIN FILS [- JEAN FRÉDÉRIC BERNARD], 1741 [- 1733]. 8 (sur 11) vol. in-f°; 218 (sur 235) h.-t. (sans le vol. II des Superstitions ni les 2 vol. de Suppl. plus rares que les autres; texte n.c., vol. lég. brunis, qqs mouill. marg. sauf de rares plus grandes, piqûres et rouss., qqs taches, rares déch. sans manques). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (us., plusieurs coiffes absentes, qqs mors fendus, épidermures, coupes et coins fort émoussés...).

Exemplaire composé des 7 volumes de texte des Cérémonies et du 1er volume des Superstitions (en ÉDITION ORIGINALE). Volumineuse étude traitant du judaïsme, du christianisme, de l'islam, du zoroastrisme, de l'hindouisme, du bouddhisme et des traditions de la Chine, du Japon, des Amériques, des îles pacifiques et de l'Afrique. Sous la direction littéraire de Banier, Le Mascrier a produit une version entièrement refaite et corrigée des "Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde" de J.-F. Bernard (éd. orig. en 9 vol. : 1723-1743), reprenant en grande partie l'illustration. L'ouvrage "qui a changé l'Europe" (cfr Hunt) marque un changement dans les attitudes envers le sacré et les différentes croyances, répandant l'idée que celles-ci peuvent être comparées et critiquées en termes égaux. Il inspira grandement Diderot et D'Alembert pour la rédaction de l'Encyclopédie. Les 218 SPLENDIDES ILLUSTRATIONS, dont les 11 planches des Superstitions du célèbre graveur Bernard Picart montrent non seulement les modes de vénération dans les lieux de cultes et les festivals religieux mais aussi les cérémonies associées aux importantes étapes de la vie (naissance, rites de passage d'adolescents, mariage, maladie, mort...). Vignettes sur les titres gravées par Cochin fils, bandeaux, culs-de-lampe et lettrines historiées. # Cohen 134-135; # Brunet I-1742/1743; # Hunt, L.- The Book that changed Europe: Picart and Bernard's Religious Ceremonies of the World. Cambridge, Harvard University Press, 2010, p. 195; # pas dans Reynaud. Top J'enchéris

13 Oct 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Oct 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332