Auction archive: Lot number 193

Histoire générale des voyages, ou Nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre [...]. Enrichi de cartes géographiques [...], de plans et de perspectives; de figures d'animaux, de végétaux, habits, antiquités, &c. [...]....

€150 - €200
ca. US$168 - US$224

€150 - €200
ca. US$168 - US$224

(Asie) - -[PRÉVOST, Antoine François [et alii]].- Histoire générale des voyages, ou Nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre [...]. Enrichi de cartes géographiques [...], de plans et de perspectives; de figures d'animaux, de végétaux, habits, antiquités, &c. [...]. PARIS, DIDOT (DE L'IMPRIMERIE DE CLAUDE SIMON, PÈRE), 1749 [- 1750]. 2 vol. in-4°; 37 (sur 41) h.-t. (incomplet d'1 pl. au vol. VII et de 3 pl. au vol. VIII, rares piqûres, qqs coins manquants, rares taches ou salissures, pp. lég. jaunies, deux pl. déreliées et mouill. marg. au vol. VII). Rel. monogrammée de l'époque : plein veau, plats avec monogrammes centraux dorés surmontés d'une couronne impériale cernés d'un double filet doré avec fleurons angulaires, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. dorées (rel. lég. frottée, mouill. au plat inf. du vol. VII, pet. épidermures ou égratignures, coupes et qqs coins lég. émoussés).

ÉDITION ORIGINALE des volumes VII et VIII consacrés à l'Asie orientale (Tibet, Sri Lanka, Chine, Indonésie...) illustrés de 37 cartes ou planches, certaines dépliantes. La collection complète parut en 20 volumes de 1746 à 1789 et fut continuée après le volume VII par J.-Ph. Rousselot de Surgy, A.-G. Meusnier de Querlon, Ét.-M. Chompré et Al. Deleyre. # Barbier II-810/811; # Chadenat 670, 1188, 4385, 5442 et 6754; # Brunet IV-868; # Cohen 824. Provenance : monogrammes "M A" (?) non identifiés; bibliothèque de Stowe (étiq.); Matilda Constance Ismay (1877-1963), belle-soeur du président de la White Star Line Joseph Bruce Ismay qui décida de la construction du Titanic (ex-libris). Top J'enchéris

13 Oct 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Oct 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332