Auction archive: Lot number 447

Histoire illustrée d'un corps belge au service de la République et de l'Empire. La 112e brigade [...].

€200 - €250
ca. US$224 - US$280

€200 - €250
ca. US$224 - US$280

(Militaria) - CRUYPLANTS, Eugène.- Histoire illustrée d'un corps belge au service de la République et de l'Empire. La 112e brigade [...]. BRUXELLES, LIBRAIRIE MILITAIRE SPINEUX, Gr. in-4°. Rel. (d'édition ?) de l'époque : plein veau naturel, dos à nerfs et caissons avec aigle impériale couronnée et étiq. de cuir brun, tête dorée (plat inf. frotté avec pet. coup, coup à un coin, lég. usure générale).

ÉDITION ORIGINALE ornée de 152 illustrations (38 héliogravures hors texte dont 4 en couleurs, 19 reproductions de documents à pleines pages et 95 in texto). Ouvrage publié d'après les manuscrits originaux du major de Maugeer, ancien officier au 112e régiment, relatifs à la période de 1803-1814. Provenance : Robert Cruyplants (cachet). JOINT : (A). WAUCAMPT, Edm.- Marche de la 112e demi-brigade. Brux., Spineux, s.d., 4 ff. sous bifolio illustré.-- (B). Portrait photographique dédicacé de Fabery [?], colonel du 112e de mars 1905 à juin 1909.-- (C). Reprod. du portrait photographique de l'auteur.-- (D). 3 lettres aut. s. à Eugène ou Robert Cruyplants relatives à des recherches sur l'histoire militaire ou à divers témoignages. Top J'enchéris

16 Jun 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

16 Jun 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332