Auction archive: Lot number 86

HISTOIRE, LITTÉRATURE et divers, XVIe siècle. - Ensemble de 15 volumes reliés, en

€400 - €500
ca. US$452 - US$565
€2,800
ca. US$3,167

€400 - €500
ca. US$452 - US$565
€2,800
ca. US$3,167

HISTOIRE, LITTÉRATURE et divers, XVIe siècle. - Ensemble de 15 volumes reliés, en état médiocre, plusieurs incomplets. ARIOSTE (Ludovico Ariosto, dit L'). Orlando furioso. In Venetia, appresso Vincenzo Valgrisio, 1558. In-4, maroquin brun orné de l'époque avec fortes restaurations. Bois gravés dans le texte. -- [BOUCHET (Jean)]. Les Anciennes et modernes genealogies des roys de France. Et sont à vendre à Paris, et à Poictiers [chez Enguilbert de Marnef]. [Au colophon:] Imprimez nouvellement a Poictiers par Jacques Bouchet imprimeur le vingt septiesme iour de novembre l'an mil cinq cens trente ung. In-4, basane brune marbrée du XVIIIe siècle. Portraits gravés sur bois dans le texte. -- FOGLIETTA (Uberto). Delle Cose della Republica di Genova. In Milano, per Gio. Antonio degli Antonii, 1575. Petit in-8, parchemin ancien. -- LONICER (Adam). Naturalis historiae opus novum. Francofurti, apud Chr. Egenolphum, [1551]. In-folio, dérelié. Bois gravés dans le texte avec rehauts de couleurs. -- RONSARD (Pierre de). Discours des misères de ce temps. À Paris, chez la veufve Gabriel Buon, 1597. In-12, basane granitée du XVIIIe siècle. Complet en soi, mais formant le tome IX seul des Oeuvres publiées par la veuve Buon. Relié à la suite, du même, l'Abregé de l'art poetique françois, faisant partie du t. X. -- ETC

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240