Auction archive: Lot number 214

HISTOIRE, LITTÉRATURE et divers, XVIIIe-XIXe

€200 - €300
ca. US$247 - US$370
€1,600
ca. US$1,977

€200 - €300
ca. US$247 - US$370
€1,600
ca. US$1,977

HISTOIRE, LITTÉRATURE et divers, XVIIIe-XIXe principalement. - Ensemble d'environ 100 volumes reliés. [BACHAUMONT (Louis Petit de)]. Marie-Antoinette, Louis XVI et la famille royale. Journal anecdotique tiré des Mémoires secrets [...] Mars 1763-février 1782. [Paris], se vend chez Frédéric Henry, [1866]. In-12, demi-maroquin rouge orné de l'époque. - BOUHIER (Jean). Souvenirs. [Paris], se vend chez tous les libraires bibliophiles, [1866]. In-18, demichagrin brun orné de l'époque. - BRICE (Germain). Description de la ville de Paris. À Paris, chez les librairies associés, 1752. 4 volumes in-12, veau brun marbré de l'époque. Planches gravées sur cuivre hors texte, la plupart dépliantes. - LIPSE (Juste). Saturnalium sermonum libri duo, qui de Gladiatoribus. Lugduni Batavorum [Leyde], ex officina Plantiniana, apud Franciscum Raphelengium, 1590. In-4, parchemin souple de l'époque. Relié à la suite, du même auteur: De Amphitheatro liber. Antverpiæ, apud Christophorum Plantinum, 1589. In-4. Exemplaires incomplets de plusieurs planches, dans un volume en état médiocre avec mouillures. - Etc. DELILLE (Jacques). Les Jardins. À Paris, chez Valade, Cazin, à Rheims. 1782. In-18, veau brun marbré de l'époque. 2 planches hors texte dont un titre. - GALLI DE BIBIENA (Jean). La Poupée. À Londres, s.n., 1782. In-18, maroquin rouge de l'époque. - LESAGE (Alain-René). Le Diable boiteux. À Paris, chez les libraires associés, 1773. 2 tomes en un volume in-12, chagrin violine du XIXe siècle. Planches gravées sur cuivre hors texte. - RECUEIL DES MEILLEURS CONTES EN VERS. À Londres, s.n., 1778. 4 volumes petit in-12, maroquin grenat ancien dans le style de l'époque. Portrait-frontispice gravé sur cuivre, et vignettes dans le texte également gravées sur cuivre. - TÖPFFER (Rodolphe). Le Presbytère. Paris, J.-J. Dubochet et Cie, Lecou, 1845. In-12, demiveau blond orné à coins. - VOLTAIRE. La Pucelle. À Londres, s.n., 1780. 2 volumes in-24, veau jaspé de l'époque. Frontispice gravé sur cuivre, et vignettes dans le texte également gravées sur cuivre. - Etc. TRAITÉ COMPLET DE LA CHASSE AU FUSIL. Paris, Audot, 1823. In-12, demi-basane brune de l'époque. Planches gravées sur cuivre hors texte. - Un exemplaire incomplet des derniers feuillets de texte du Traitté des cinq ordres d'architecture d'Andrea Palladio dans la traduction de Pierre Le Muet (Amsterdam, Wetstein, 1682).

23 Mar 2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 Mar 2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240