Auction archive: Lot number 305

HISTOIRE. Manuscrit, Paris et Fleury 1731-1732 et s.d. ; 7 volumes in-4 de 210, 280, 364, 361, 458, 613 et 338 pages, en tout 2294 pages, reliure de l’époque veau brun, dos ornés, pièces de titre et tomaison de maroquin rouge (rel. un peu usagées). Ensemble d’extraits historiques copiés d’une belle main, suivant les lectures indiquées par l’abbé Lenglet du Fresnoy, non pas pour « approfondir en scavant chaque partie de l’histoire : mais d’en faire en homme du monde, une lecture suivie et methodique ». I. Méthode pour étudier l’histoire... par l’abbé Lenglet du Fresnoy, 4 mars-3 mai 1731 ; Histoire universelle de Bossuet, 6-24 juin 1731. II. Les Mœurs des Israëlites par l’abbé Fleury, 27 juin-2 juillet 1731 ; « Histoire des Juifs ecrite par Flavius Joseph sous le titre d’Antiquitez Judaiques, preface de Joseph », 12 juillet-Fleury 4 octobre 1731. III. Histoire des révolutions arrivées dans le gouvernement de la République romaine, par l’abbé Vertot, 18 décembre 1731-15 janvier 1732 ; Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu’à la translation de l’Empire par Constantin, par Laurent Echard, Paris 17 janvier-29 avril 1732. IV-VI. Histoire ecclésiastique par l’abbé Fleury. VII. Histoire de l’Empire par Johann Heiss Ex-libris armorié Bibliothèque de Fleury (sauf au t. VII, arraché).

29 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930