HISTOIRE NATURELLE ET DIVERS. - Ensemble de 18 volumes, XVIIe-XIXe siècles, dont 17 reliés et un broché, défauts. BUFFON (Georges Louis Leclerc de). Oeuvres complètes. Paris, Auguste Desrez, Pourrat frères, 1837-1838. 5 volumes in-4, demiveau cerise glacé orné de l'époque. Incomplet de plusieurs planches dont la n° 4 du tome II. - DELLA PORTA (Giovanni Battista . La Physionomie humaine. À Rouen, chez Jean & David Berthelin, 1660. Petit in-8, parchemin semi-rigide de l'époque restauré. - HOLMIÈRE (Pierre-Étienne-Jean). Essai sur l'alcool. À Montpellier, de l'imprimerie de J.-G. Tournel, 1820. In-4, broché, quelques salissures et mouillures, petits travaux de vers. - LAENNEC (René-Théophile-Hyacinthe). Traité de l'auscultation médiate et des maladies des poumons et du coeur [...]. Seconde édition entièrement refondue. Paris, J.-S. Chaudé, 1826. 2 volumes in-8, demi-basane verte de l'époque très frottée, rousseurs. 4 planches à double page hors texte. - LESSER (Friedrich Christian . Théologie des insectes, ou Démonstration des perfections de Dieu dans tout ce qui concerne les insectes. À La Haye, chez Jean Swart, 1742. Petit in-8, parchemin rigide de l'époque. Première édition de la traduction française. - LESSON (René Primevère). Compléments de Buffon. Paris, P. Pourrat frères, 1838-1840. 2 volumes in-4, demi-veau cerise orné. Incomplet d'une planche d'oiseaux. - Etc