Auction archive: Lot number 79

Histoire philosophique et politique des

€4,000 - €6,000
ca. US$5,422 - US$8,133
€4,000
ca. US$5,422

€4,000 - €6,000
ca. US$5,422 - US$8,133
€4,000
ca. US$5,422

Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, Jean-Léonard-Pellet, 1780. 10 volumes in-8 et 1 atlas in-4: les volumes de texte en basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin brun et vert, coupes filetées or, tranches jaunes, l'atlas en veau fauve flammé de l'époque, dos lisse orné, pièces de titre de maroquin rouge et vert. Troisième édition, amplement augmentée par Diderot. Elle est ornée d'un portrait de l'auteur et de 9 jolis frontispices de Moreau le Jeune. L'Atlas renferme 50 cartes gravées sur double page et 24 tableaux statistiques. Édition définitive imprimée à Genève, à l'initiative d'un consortium de libraires parisiens qui ont exploité la voie clandestine du fait que l'ouvrage était proscrit et mis à l'Index. Un des ouvrages clefs de la crise de l'Ancien Régime. Sous un titre plutôt anodin, l'Histoire des deux Indes (Asie et Amérique) masque un brûlot de même qu'une critique radicale des institutions et des moeurs. Collaborateur de l'Encyclopédie, l'abbé Raynal (1713-1796) a prêté sa plume au baron d'Holbach, à Naigeon, et surtout à Diderot qui a rédigé un quart de l'ouvrage en le remaniant ici sous une forme encore plus incisive. Les passages les plus vibrants sont de sa main: condamnation du despotisme, justification d'une morale matérialiste, présentation du christianisme comme une imposture, dénonciation de la colonisation et de l'esclavage. En somme, une prise de parole déjà révolutionnaire, voire un appel à l'insurrection des peuples: « Tremblez, vous qui repaissez les hommes de mensonge, ou qui les faites gémir sous l'oppression. Vous allez être jugés. » A la suite de l'atlas on a relié à l'époque les textes de la proscription de l'ouvrage: - Arrest de la cour de Parlement, qui condamne un imprimé, en dix vol. in-8: Histoire philosophique & politique des établissemens & du commerce des Européens dans les deux Indes... Paris, P.G. Simon, 1781. In-4 de 14 pp. - Censure de la Faculté de Théologie de Paris, contre un livre qui a pour titre: Histoire philosophique et politique, &c. Paris, Clousier, 1781. In-4 de XII, 114 pp., (1) f. d'errata. Egalement joint, un fragment autographe de l'abbé Raynal, à propos de l'Egypte (2 pages in-4). Jolie collection en reliure décorée du temps. L'Atlas est conservé dans une reliure différente mais de l'époque et joliment conservée. L'édition a été imprimée sous trois formats différents: in-4, in-8 comme ici et in-12. (En français dans le texte, BN, 1990, n° 166: « Grand traité politique et philosophique ».- Cohen, 854.- Sabin, 68081.- Hill, nº 1427). Third and definitive edition, amply enlarged by Diderot. The rather innocuous title conceals a fierce critic of the European colonization in Asia and America. A fine collection bound, at the time, with the official condemnation of the book and an autograph fragment by Raynal

4 Nov 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

4 Nov 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001