Auction archive: Lot number 130

HISTOIRE ROMAINE BONNEVAL (Kumbaraci

€600 - €1,000
ca. US$646 - US$1,077

€600 - €1,000
ca. US$646 - US$1,077

HISTOIRE ROMAINE BONNEVAL (Kumbaraci Osman Ahmet Pacha alias Claude Alexandre de) - Antiquités romaines expliquées dans les mémoires du comte de B***. Contenant ses avantures, un grand nombre d'histoires & anecdotes du tems très-curieuses, ses recherches & ses découvertes sur les antiquités de la ville de Rome & autres curiosités de l'Italie. La Haye, Jean Neaulme, 1750. In-8°, 355pplein chagrin postérieure, contreplats ornés d'encadrement dorés. Nombreuses vignettes et planches hors-texte dont certaines repliées. Très bon état. MERIMEE (Prosper) - Etudes sur l'Histoire Romaine. Paris, Magen, 1844. 2 vol. In-8. Demi-veau glacé. Très bon état. Edition Originale. LAMARTINE - Histoire de César. Paris, Société Générale de Librairie, 1856. In-8. Deli-basane. Edition Originale. (Victor) - Sexti Aurelii Victoris Historiae Romanae breviarium [...]. Trajecti ad Rhenum, apud Franciscum Halmam et Guilielmum vande Water, 1696. Suivi de: De Vita et moribus imperatorum Romanorum excerpta ex libris sexti Aurelii Victoris Caesare Augusto usque ad Theodosium imperatorem (...). 1696. 2 tomes en 1 vol. in-8 demi-veau glacé. Orné d'un titre frontispice, d'une planche gravée et des portraits gravés des empereurs romains dans le texte. Bon état. LE CLERC - Des journaux chez les romains [...]. 1838 CHAMPAGNY - Rome et la Judée au temps de la chute de Néron. AMPERE - L'Histoire romaine à Rome. 4 vol. MICHELET - Histoire romaine. 2 vol. L'ESPINOIS - Les catacombes de Rome. 1875. ARTAUD Mémoires de Jules Cesar. 1828. 3 vol. reliés. VILLEMAIN - Tableau de l'éloquence chrétienne au IVe s. 1849. 1 vol. relié. CHATEAUBRIAND - Etudes ou discours historique sur la chute de l'empire romain [...]. 1848. 1 vol. relié. DIOGENE LAERCE - Les vies des plus illustres philosophes de l'Antiquite. 1841. 1 vol. relié. FALLUE - Analyse raisonnée des Commentaires de Jules César. 1862. Joint divers ouvrages. Ensemble d'environ 45 volumes. [II.E.4.

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659