Auction archive: Lot number 203

Histoire scientifique et militaire de

€15,000 - €25,000
ca. US$21,920 - US$36,533
€63,000
ca. US$92,065

€15,000 - €25,000
ca. US$21,920 - US$36,533
€63,000
ca. US$92,065

Histoire scientifique et militaire de l'Expédition française en Egypte, d'après les mémoires, matériaux, documents inédits. Dédiée au Roi. Paris, A.-J. Dénain, 1830-1836. 10 volumes in-8 de texte un volume grand in-8 de 161 portraits et 2 atlas in-4 oblong, demi-maroquin rouge à grain long, dos lisses ornés de roulettes et de fleurons dorés, plats de papier maroquiné rouge, chiffre doré sur les plats, entièrement non rognés (reliure de l' époque). Collection complète des treize volumes. Elle est illustrée de 480 planches gravées en premier tirage. La réunion de la collection des 10 volumes de texte et de l'iconographie au complet est fort rare. Imposante publication ; elle en vint à compléter la Description de l'Egypte parue entre 1809 et 1826, tout en se voulant supérieure par son exactitude et son exhaustivité. Elle tient à la fois de l'encyclopédie et du livre de voyage. Précédé d'un historique de l'Egypte depuis les Pharaons jusqu'aux évènements survenus en Egypte après le départ des Français, l'ouvrage est aussi une mine de documents inédits pour dresser un bilan de l'Expédition française ; « une source partiellement originale et de premier ordre » (De Meulenaere). La trentaine de collaborateurs réunit d'une part les acteurs de la campagne d'Egypte : les généraux et notabilités militaires, l'orientaliste J.J. Marcel, des savants comme Larrey ou Geoffroy Saint-Hilaire, le peintre Redouté ; Gourgaud fournit des notes entièrement écrites de la main de Napoléon, et enfin les dessins de Vivant Denon qui, contrairement à une idée reçue, n'avait pas participé à la publication de la Description de l'Egypte. D'autre part, on relève les noms de Louis Reybaud, Bory de Saint-Vincent, Fortia d'Urban, et du baron Taylor, qui n'étaient pas de l'Expédition. L'iconographie est due pour une large part à Vivant Denon qui a gravé lui-même ses compositions. Le dessinateur Dutertre a fourni sa collection inédite de portraits gravés en Egypte ; 161 portraits, tirés sur Chine appliqué. Ce grand recueil de portraits fait parfois défaut et il n'est pas même mentionné par Quérard dans sa longue description de l'ouvrage. Redouté, Baltard et Fortin ont également collaboré à l'illustration. Quant aux deux atlas, ils contiennent 3 cartes, 6 planches de fac-similés d'écriture et 310 planches toutes sur Chine appliqué, dont deux en couleurs, comme il se doit. (Blackmer, Greece and the Levant, 1989, n° 1476, pour un exemplaire incomplet des portraits. - Quérard VII, pp. 562-563. - De Meulenaere, Bibliographie raisonnée des témoignages de l'Expédition d'Égypte, 1993, pp. 110-111.- Non cité par Chadenat). Précieux exemplaire de l'impératrice Marie-Louise, élégamment relié à l'époque, avec son chiffre couronné doré sur les plats des volumes et au dos des atlas. Ex-libris de la collection fameuse de Calvin Bullock, consacrée à l'empereur Napoléon.

7 Dec 2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

7 Dec 2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001