Auction archive: Lot number 129

€600 - €800
ca. US$674 - US$899

€600 - €800
ca. US$674 - US$899

[HISTOIRE]. Une centaine de lettres. CHAUVEAU-LAGARDE, Gustave de BEAUMONT prince de BEAUVAU, Jules MICHELET (4), ALPHONSE XIII, Georges CLEMENCEAU (C.A.S. et L.S. l'une évoquant ses problèmes de santé, l'autre allouant des fonds à un hospice), duc de RICHELIEU (L.A.S.), Robert SCHUMAN, Adolphe THIERS (2), BOISSY D'ANGLAS (5), WALDECK-ROUSSEAU, Gal WEYGAND, Catherine BONAPARTE femme de Jérôme (belle L.A.S. à Laetitia «ma très chère mère», 1812, 3 pp. in-4), Charlotte BONAPARTE comtesse Primoli, prince NAPOLÉON, Lord KITCHENER (intéressante L.S. à Millerand sur l'impossibilité de pousser plus en avant l'offensive en Champagne, oct. 1915, 2 pp. in-4), Gal de Castelnau, maréchal BAZAINE (2), BERRYER, André DUPIN aîné et jeune (5), Paul REYNAUD, Alexandre RIBOT, Charles ROBERT (4 à Milne-Edwards), Eugène ROUHER, comte de SALVANDY (8), Albert SARRAUT, Léon SAY (2), Auguste SCHEURER-KESTNER (6), Victor SCHOELCHER (belle lettre à un photographe (Nadar ?) écrite de Jersey en 1853, sur l'art de la photographie, évoquant le portrait qu'il veut faire de lui «avec celui de V. Hugo mon illustre et bon collègue»), Louis-Philippe comte de SÉGUR, Jules SIMON (3), Eugène SPULLER, Henri WALLON (4) etc. ainsi que bon nombre de lettres de députés alsaciens du XIXe. Provenance: collection du Dr Jean H

17 Jun 2020
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

17 Jun 2020
De Baecque