Historiarum Libri IX. Musarum Nominibus Inscripti Gr. & Lat. cum interpret. L. Vallae. Eiusdem Narratio de vita Homeri Gr. Lat interprete C. Heresbachio. Acc. excerpta ex Xenophonte, Strabone... Leiden, Luchtmans 1715. Fol. Mit gest. Titel, 5 Texkupfern u. 1 gefalt. Kupfertaf. 9 Bl., 1000 S., 28 Bl. Prgt. d. Zt. mit blindgepr. Mittelstück u. Rsch. (Etw. gebräunt, tls. fl., Bezug a. Vdeckel mit kl. Ausriss). Brunet III, 122. Hoffmann II, 230 f. Schweiger 139. Dibdin II, 22. Ebert I, 763. - Schöner zweispaltiger lateinisch-griechischer Paralleldruck dieses Geschichtswerkes in neun Büchern, das die Zeit vom Trojanischen Krieg bis zum Feldzug des Perserkönigs Xerxes gegen Griechenland (Schlacht bei Mykale im Jahre 479 v. Chr.) umfaßt. Das Werk von Herodot entstand etwa in den zwanziger Jahren des 5. Jh., d.h. in der Zeit des Peloponnesischen Krieges (431-404 v. Chr.). An mehreren Stellen seines Werkes spielt Herodot auf den Anfang dieses Krieges an. Die entscheidenden Impulse für die Entwicklung der griechischen Historiographie gingen von Herodot aus. Cicero nannte ihn mit Recht den "Vater der Geschichtsschreibung". - Tls. gebräunt u. stockfl.