Auction archive: Lot number 175

Historien français, pionnier des Amitiés

€400 - €600
ca. US$542 - US$813
€450
ca. US$610

€400 - €600
ca. US$542 - US$813
€450
ca. US$610

Historien français, pionnier des Amitiés judéochrétiennes, ami de Péguy. Auteur de célèbres manuels d'histoire usuellement appelés Malet et Isaac 5 lettres autographes signées (une non signée) et 3 cartes de visites avec messages autographes signés, 7 pages in-8 ou in-4 + 4 pages in-16 obl.; Aix-en-Provence, Croix-Valmer, années '40 et '50. Minutes de missives de Green joints. Précieux échange de lettres sur l'antisémitisme et la pensée judéochrétienne. Après la guerre, Issac redécouvre ses origines juives et consacre une grande partie de ses efforts à la recherche des causes de l'antisémitisme. Il publie en 1948 Jésus et Israël, en 1956 Genèse de l'antisémitisme et en 1962 L'Enseignement du mépris. Dans une lettre de Juin 1949, il dit sa reconnaissance à Julien Green qui a fait paraître dans la Revue de Paris une page émouvante et réconfortante inspirée par Jésus et Israël: «... Grâce à vous... je n'ai pas l'impression d'avoir crié dans le désert. J'ai demandé à Jacques Madaule de reproduire cette belle page qui est vôtre dans le prochain Bulletin de l'Amitié judéo-chrétienne dont il est actuellement le président...». Un an plus tard, le ton change sensiblement après la lecture de Moïra: «... C'est une création forte et prenante... Mais quelles eaux troubles vous remuez... Vos deux créatures principales sont une terrible satire du protestantisme. A Israël, vous n'avez donné qu'un rôle épisodique de ?pauvre type', ridicule, homosexuel, déséquilibré. Le catholicisme n'apparaît qu'à peine, en figurant. Pourtant ce problème de la chair est, dans son essence, un problème chrétien. Non spécifiquement protestant. Dès le début le christianisme est venu ajouter à tant de tourments humains le tourment du péché de la chair, inconnu du paganisme, comme du judaïsme qui a toujours célébré les joies de la famille et incorporé à son canon biblique... le plus magnifique chant d'amour charnel...». Dans le Journal V de Green, la suppression d'une page consacré à Jésus et Israël l'a peiné: «... je me suis demandé pourquoi. Mais à la page du 15 au 19 il est question d'un entretien sur la responsabilité collective du peuple juif à propos de mon livre, sans que le titre en soit donné...», etc. On joint 5 brouillons tapuscrits (un manuscrit) de réponses de Green, textes primordiaux nous livrant la pensée de l'écrivain sur ses délicats rapports judéochrétiens. Nous nous bornerons à donner ici un court extrait d'une longue lettre du 20 avril 1949, répondant à une missive d'Isaac du 25 avril: «... Catholique d'origine protestante, j'ai toujours eu pour la race juive une sympathie profonde et, pour des raisons religieuses, un très grand respect. L'antisémitisme est à mes yeux le signe d'un bêtise diabolique, j'entends par là qu'il est un des signes auxquels on devrait pouvoir reconnaître l'action directe du démon, mais il est à peu près inexplicable chez des chrétiens qui ont envers Israël une dette dont ils ne pourront jamais s'acquitter... c'est ce caractère mystérieux de la haine contre les Juifs qui me rend assez pessimiste en ce qui concerne l'avenir des relations judéo-chrétiennes. La logique voudrait que ce fût sur les Romains ou sur leurs descendants que retombât au moins une partie de l'odieux de la Crucifixion, mais ils en sont exempts. ?Sale Romain !'est une injure qui n'a pas cours, à ma connaissance, alors que ?Sale Juif !'... j'ai honte de cette haine affreuse qu'on vous porte, à vous autres Juifs; oui, j'ai honte de ce qu'ayant lu l'Evangile qui est le livre de l'amour, nous en ayons tiré cette conclusion qu'il faut haïr les Juifs... je suis profondément convaincu que notre anti-sémitisme ne peut que faire honte à Jésus qui aimait sa patrie terrestre...», etc.

27 Nov 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

27 Nov 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001