HISTORISCHE JUWELEN-BROSCHE MIT ANHÄNGER Wohl England, Ende 19. Jh. Weißgold, Gelbgold. Ges.-L. 8 cm, Ges.-Gew. ca. 25,7 g. Geprüft min. 8 K, Nadel mit Herstellersignet (?) 'K' in Dreieck. Brosche in geschwungener Schleifenform, fein durchbrochen und dekoriert gearbeitet, mittig ein abgerundet rechteckig facettierter Smaragd, ca. 3,4 ct., besetzt mit 195 facettierten Diamanten, zusammen mindestens 4,8 ct., daran variabel tragbares, tropfenförmiges Hängeelement mit einem leicht rund facettierten Smaragd, ca. 2,95 ct., 25 rechteckig facettierte Saphire, part. minimalst besch., einer fehlend (unauffällig), ein 26 rund facettierte Diamanten, zusammen ca. 1,9 ct.