Auction archive: Lot number 7

Historische Münzwaage, Deutschland 18.Jh. -

Opening
€260
ca. US$279
Auction archive: Lot number 7

Opening
€260
ca. US$279

Hersteller Johann Peter Braselmann, Wichlingshausen/Oberbarmen 1774. Waagschalen aus Messing an grünen Schnüren, Waagbalken aus Metall im gebeizten Holzkasten mit bedrucktem Papier. Text auf dem Deckelinneren: "Waag und Gewicht macht von Ihro Churfürstl. Durchl. zu Pfaltz gnädigst privil. examiniert und geschworner Ichtmacher JOH. PET. BRASELMANN auf Wichlinghausen in Oberbarmen. 1774". Mit deutlichen Alters-und Gebrauchsspuren, Papier eingerissen, fleckig mit Verfärbungen, Waagbalken mit Rost, Holzkasten berieben, verschmutzt, verkratzt. | Historical coin scale, Germany 18th c. - Manufacturer Johann Peter Braselmann, Wichlingshausen/Oberbarmen 1774. Brass scales on green cords, metal balance beam in stained wooden case with printed paper. Text on the inside of the lid: "Waag und Gewicht macht von Ihro Churfürstl. Durchl. zu Pfaltz gnädigst privil. examiniert und schwörener Ichtmacher JOH. PET. BRASELMANN at Wichlinghausen in Oberbarmen. 1774". With clear signs of age and usage, paper torn, stained with discoloration, balance beam with rust, wooden cases rubbed, soiled, scratched.

Auction archive: Lot number 7
27 May 2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auction archive: Lot number 7
27 May 2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765