Auction archive: Lot number 1028

Historische Reisebeschreibung 19. Jh.

Opening
€80
ca. US$95

Opening
€80
ca. US$95

PAXOS und ANTIPAXOS. Im Ionischen Meer, ca. 480 Seiten, ca. 219 Illustrationen, davon 100 (1 gefalt.) Tafeln in Zinkographie, bezaubernde, umfangreiche historische Reisebeschreibung auf die Jahre 1884-1885, über die kleinen Ionischen Inseln Paxos und Antipaxos (südlich von Korfu), über deren Bewohner und Lebensgewohnheiten, mit einem Vorwort entstanden an Bord der "Nixe" im adriatischen Meere im Sommer 1887, Würzburg & Wien: Verlag von Leo Woerl, 1. Aufl. 1887, goldgeprägter Gründerzeit-Ganzleinen, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband leicht angeschm., best., angepl., insbes. Titel fingerfleckig)

2 Dec 2017, 10:00
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

2 Dec 2017, 10:00
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205