handschriftlich geführte Rezeptsammlung mitsamt Anweisungen für das Konditoreihandwerk, insg. wohl ca. 300 beschriebene Seiten, im Vorsatz bezeichnet "Manual pro August Hertzog 1834", priv. Halbledereinband der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband berieb., best., innen leicht fleckig, aber hochinteressantes sammelwürdiges Stück)