Um 1880. Renaissance-Stil. Gehäuse aus fein ziselierter und feuervergoldeter Bronze. Graviertes, versilbertes Zifferblatt. Stahlzeiger. Messingwerk mit Schlüsselaufzug und Unruhe. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Altersspuren, Werk zu restaurieren. Höhe 22 cm