um 1880, 1/2-Std-FedernzugSchlagwerk auf Tonstangen, Ankerhemmung, Schlüsselaufzug, Messingziffernblatt mit weiß glasiertem Zahlenring für Stunden- und Minutenanzeige, ursprünglich beschriftet (Jos. Greiner-Graz ?) nussfurniertes Holzgehäuse, mit gedrechselten Verzierungen und Messingapplikationen besetzt, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Gesamthöhe 93 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft, Service wird empfohlen (Abstandhalter fehlen)