Auction archive: Lot number 4295

Hl. Leonhard von Limoges.

Auktion 112
14 Feb 2020 - 15 Feb 2020
€300
ca. US$333
€200

Hl. Leonhard von Limoges.

Auktion 112
14 Feb 2020 - 15 Feb 2020
€300
ca. US$333
€200

"Sancte Leonardé ora pro nobis". Öl auf Lwd., doubliert. 1645. Wohl italienisch. 63 x 57 cm. Betit. u. dat. Im vergoldeten Stuckrahmen mit Rankendekor. Mit dem Abtstab in seiner Linken segnet der Heilige zwei vor ihm kniende u. an den Händen u. Füßen gefesselte Gefangene. Die als Dreieckskomposition klar aufgebaute Segnungszeremonie findet in einem sakralen Raum mit Altartisch u. Standkruzifix statt. Die Präsenz der göttlichen Dreifaltigkeit wird durch die leuchtende Spitze der roten Mitra angezeigt. - Aufwendig rest. Risse, tls. auch mit Retuschen, überw. im re. Bildbereich des Gefangenen mit Kette. Tls. auch mit Retuschen. Doubl. auf Jute-Lwd. Keilrahmen wohl aus dem späten 19./frühen 20. Jh.

14 Feb 2020 - 15 Feb 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

14 Feb 2020 - 15 Feb 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216