Auction archive: Lot number 314

Hl. Nikolaus von Myra, Tirol,18. Jahrhundert

Osterauktion
8 Apr 2020
Opening
€1,500
ca. US$1,629
€1,920
ca. US$2,085

Osterauktion
8 Apr 2020
Opening
€1,500
ca. US$1,629
€1,920
ca. US$2,085

Büste des Heiligen mit Bischofsstab und Mitra sowie den drei goldenen Kugeln (Äpfel) auf einem Buch; auf einem frontseitig profilierten Reliquiensockel ruhend; dieser aus verschieden alten Teilen gefertigt, Zirbenholz, 3/4-plastisch rückseitig gehöhlt geschnitzt, originale Polychrom-, Silber- und Goldfassung, Sockel mit Reliefdekor aus Akanthusblattwerk und Engelsköpfen, Höhe ca. 76 cm, Breite ca. 48 cm, beschädigt, Fassungsfehlstellen und berieben (264) Ruf 1.500

8 Apr 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

8 Apr 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg