Büste des Heiligen mit Bischofsstab und Mitra sowie den drei goldenen Kugeln (Äpfel) auf einem Buch; auf einem frontseitig profilierten Reliquiensockel ruhend; dieser aus verschieden alten Teilen gefertigt, Zirbenholz, 3/4-plastisch rückseitig gehöhlt geschnitzt, originale Polychrom-, Silber- und Goldfassung, Sockel mit Reliefdekor aus Akanthusblattwerk und Engelsköpfen, Höhe ca. 76 cm, Breite ca. 48 cm, beschädigt, Fassungsfehlstellen und berieben (264) Ruf 1.500