HOBBES, Thomas]. Elementorum Philosophiae sectio tertia. De Cive . Paris: 1642. Edition originale d'une insigne rareté. Imprimée à Paris pendant l'exil du penseur, elle n'est connue qu'à quelques exemplaires. A notre connaissance, aucun autre exemplaire n'est jamais passé en vente publique. Hobbes pensait organiser son œuvre philosophique en trois corpus, de Corpore , de Homine , et De Cive , dans cet ordre mais il débuta par la dernière partie du fait de la Guerre Civile en Angleterre. Esquisse du Léviathan , De cive contient toutes les prémisses et annonce les thèses ; Hobbes opère dans le champ de la philosophie politique une extraordinaire mutation. À la référence cosmologique et théologique du droit naturel classique, Hobbes substitue une référence anthropologique. Mais si l’homme est un loup pour l’homme en l’état de nature, il peut accéder au domaine du juste non pas contre l’empire de l’État, mais grâce à lui. De Cive , tout comme le Leviathan , fut mis à l'Index par décret du 16 juin 1654. Une seconde édition latine fut publiée par les Elzevir en 1647. La première édition en anglais parut en 1651. Macdonald & Hargreaves, 24; pas dans Wing. In-4 (239 x 165mm), 6ff. (titre illustré, gravé par Jean Matheus; dédicace à William Cavendish, comte de Devonshire, futur Duc de Newcastle, protecteur de Hobbes; index) et 275pp. (titre légèrement bruni, mouillure généralisée en marge intérieure, annotations de l'époque p. 5). Demi-veau de l'époque, plats de la fin du XVIIIe siècle (restaurations anciennes aux charnières et aux coiffes, pièces de titre avec manque, note manuscrite au verso du premier feuillet blanc). Provenance : Ernest Liouville (ex-libris manuscrit).