Auction archive: Lot number 286

Hoberg, Reinhold
Das graphische Jahr II

Auction 14.12.2021
14 Dec 2021
€300
ca. US$339

Hoberg, Reinhold
Das graphische Jahr II

Auction 14.12.2021
14 Dec 2021
€300
ca. US$339

Hoberg, Reinhold
Das graphische Jahr II. Die graphischen Techniken und ihre Druckverfahren. Eine Darstellung. Mit 6 signierten OGraphiken und zahlr. Abb. Berlin, F. Gurlitt, 1923. 175 S., 2 Bl. 30,5 x 22 cm. Ill. OHLwd. (Rücken mit Braunfleckchen und kl. Einrissen, Deckel gebräunt und leicht fleckig).
Eines von 950 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 1000). - Enthält die signierten OGraphiken: F. Meseck Löwe und Reiher (Radierung), R. Grossmann Zeichnender (Steinradierung), L. Corinth Kurfürst Friedrich der Weise (Lithographie), G. W. Rössner Idylle mit Kahn (Lithographie), C. Berend Sitzende Frau (Lithographie) und R. Hoberg Winterlandschaft (Holzschnitt). Mit einer Illustration von H. Meid auf dem Vorderdeckel. - Exlibris und hs. Besitzvermerk auf Vorsatz. Papierbedingt etw. gebräunt. Insgesamt wohl erhalten.
With 6 signed original prints and numerous illustrations. Ill. half cloth (spine with brown spots and small tears, cover browned and slightly stained). - One of 950 numbered copies of the special edition (total ed. 1000). - Includes the signed graphics by F. Meseck, R. Grossmann, L. Corinth, G. W. Rössner, C. Berend and R. Hoberg. With an illustration by H. Meid on the front cover. - Bookplate and ownership note on flyleaf. Paper somewhat browned. Overall well preserved.

14 Dec 2021
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Hoberg, Reinhold

14 Dec 2021
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199