Auction archive: Lot number 143

Hobhouse (John Cam). A Journey through Albania and other Provinces of Turkey in Europe and Asia, to Constantinople

€400 - €500
ca. US$440 - US$550
€600
ca. US$660

€400 - €500
ca. US$440 - US$550
€600
ca. US$660

Hobhouse (John Cam). A Journey through Albania and other Provinces of Turkey in Europe and Asia, to Constantinople during the years 1809 and 1810. London, Printed for James Cawthorn, 1813. 2 volumes in-4°, demi-veau blond à coins, dos à nerfs orné (rel. anglaise de l’époque). « Second edition » publiée la même année que l’originale. Un frontispice gravé, une grande carte repliée (sur deux), dix sept planches à l’aquatinte, dont sept doubles, un plan, un facsimilé et deux pages de musique ; quelques figures dans le texte.De la bibliothèque de l’auteur, avec son ex-libris et quelques inscriptions autographes dans le second tome. Quelques accidents à la reliure ; rousseurs et mouillures ; carte entre les pp. 688 & 689 en déficit. Blackmer, 821.

17 Sep 2019
Daguerre
Hôtel Drouot salle 2

17 Sep 2019
Daguerre
Hôtel Drouot salle 2