Auction archive: Lot number 27

HOCHET CULTUEL anthropomorphe présentant

€2,000 - €2,500
ca. US$2,644 - US$3,305
€2,300
ca. US$3,040

€2,000 - €2,500
ca. US$2,644 - US$3,305
€2,300
ca. US$3,040

HOCHET CULTUEL anthropomorphe présentant une jeune femme callipyge aux cuisses démesurées et aux bras atrophiés symboliquement. L'ensemble de son corps est recouvert de peintures cérémonielles en quadrillage aux couleurs alternées. Son visage présente des yeux de batracien associé à la pluie ainsi qu'à la vie agricole. Terre cuite polychrome avec inclusions de paillons dorés probablement d'or natif. Timoto Cuica, 500 - 1500 après JC. 11x7,5x3,5cm. Provenance: Collection Ulrich Hoffmann, Stuttgart, Allemagne. Bibliographie: reproduite dans l'ouvrage: "Fruchtbarkeit? Erotik? Sex? Im Alten Amerika". Ed. Verlag, Knauf Museum, Iphofen, 2006. p.60, fig.41 Un test de thermoluminescence du laboratoire Kotalla sera remis à l'acquéreur. A Timoto Cuica rattle, in polychrome terracotta, 500-1500 AD, ex collection Ulrich Hoffmann.

2 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

2 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077