Auction archive: Lot number 203

VENTE CLASSIQUE
6 Apr 2018
€110 - €180
ca. US$135 - US$221
€320
ca. US$393

VENTE CLASSIQUE
6 Apr 2018
€110 - €180
ca. US$135 - US$221
€320
ca. US$393

HOCHET en argent 800°/oo en forme de boule ajouré retenant des grelots en pampille, reposant sur un manche à côtes torses. Fin XIXème - début XXème siècle. Poids brut : 41 g HOCHET à suspendre en argent 800°/oo, boule ornée de cabochons rouge et bleu à laquelle sont supsendus en pampille des grelots. Fin XIXème - début XXème siècle. Poids brut : 100 g HOCHET SIFFLET en argent 800°/oo trilobé ciselé de feuillage, à six grelots, prise anneau en os. Fin XIXème - début XXème siècle. Poids brut : 42 g - Anneau accidenté. HOCHET SIFFLET en argent 800°/oo , le fût de section octogonale retenant quatre grelots en applique. Le manche en ivoire sculpté de fleurs. XIXème siècle. Poids brut : 64 g

6 Apr 2018
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

6 Apr 2018
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445