HOCHET en argent 800°/oo en forme de boule ajouré retenant des grelots en pampille, reposant sur un manche à côtes torses. Fin XIXème - début XXème siècle. Poids brut : 41 g HOCHET à suspendre en argent 800°/oo, boule ornée de cabochons rouge et bleu à laquelle sont supsendus en pampille des grelots. Fin XIXème - début XXème siècle. Poids brut : 100 g HOCHET SIFFLET en argent 800°/oo trilobé ciselé de feuillage, à six grelots, prise anneau en os. Fin XIXème - début XXème siècle. Poids brut : 42 g - Anneau accidenté. HOCHET SIFFLET en argent 800°/oo , le fût de section octogonale retenant quatre grelots en applique. Le manche en ivoire sculpté de fleurs. XIXème siècle. Poids brut : 64 g