Hochfeine Bronze eines Buddhas Thailand um 1850. Bronze, vergoldet. Buddha in Fürstenschmuck, mit beiden Händen in abhaya mudra zur Furchtabwendung. Altersspuren, Füße fehlen. H. (mit Sockel) 29, B. 10, T. 4,5 cm . Echtheitsbestätigung: Antiquitäten in der Altstadt, Freiburg i.Br., 12.03.1975. Provenienz: erworben 1975 in der Galerie Antiquitäten in der Altstadt, Freiburg i.Br.; seitdem Privatsammlung Lörrach. Rechnung: Antiquitäten in der Altstadt, Freiburg i.Br., 12.03.1975, Rechnungsbetrag 600 DM (ca. 306 ). Fine gilt figure of a Buddha with his hands in abhaya mudra. Thailand circa 1850. Gilt bronze. Signs of age, feet missing. Auhentication: Antiquitäten in der Altstadt, Freiburg i.Br., 12.03.1975. Provenance: purchased in 1975 at Gallery Antiquitäten in der Altstadt, Freiburg i.Br.; since then private collection Lörrach. Invoice: Antiquitäten in der Altstadt, Freiburg i.Br., 12.03.1975, invoice amount 600 DM (circa 306 ).