Hochfeiner Abendmahlskelch mit Patene Johannes Tengler, Wien 1889. Silber 800, vergoldet. Balusterschaft mit Perlfries über ausgestelltem Fuß, fein gravierte Kuppa mit brennendem Herz. Fuß bez. «Ex Argento Paramentorum Depositorum Conflato Fabricavit Joannes Tengler AO 1889». Feingehaltsstempel und Meistermarke. H. (Kelch) 23,5, D. (Patene) 15 cm. 569 gr. Originalschatulle. Fine chalice and paten, with engraving of a burning heart. Johannes Tengler, Vienna 1889. Gilt silver 800. Inscribed to base «Ex Argento Paramentorum Depositorum Conflato Fabricavit Joannes Tengler AO 1889». Hallmark and maker’s mark. Original box.