HODLER, FERDINAND (Bern 1853 - 1918 Genf) Der Holzfäller. Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert: F. Hodler. 39 x 29 cm. Provenienz: - Seit mehr als 70 Jahren in derselben Schweizer Familiensammlung. - Durch Erfolge an die heutigen Besitzer. Ausstellung: Aarau, Ferdinand Hodler Aargauer Kunsthaus, Kat. Nr. 173 (verso Etiket). 1908 beauftragte die Schweizer Nationalbank Ferdinand Hodler mit der Gestaltung der 50- und 100-Franken-Note. Gewünscht wurden dafür Motive aus der Landarbeit, die Hodler schlussendlich als Holzfäller und Mäher umsetzte. Vor allem die im Volksmund als „Holzhacker“ bezeichnet 50-Franken-Note fand grossen Anklang. Hodlers Komposition erreicht durch den tiefen Horizont und die dynamische Ausholbewegung eine bestechende Dynamik, die symbolisch für die Anstrengung des Arbeiters und dessen Kraft steht. Die Note war im Zeitraum von 1910 bis 1955 im Umlauf und wurde 1978 als ungültig erklärt. Diese Figurenstudie des "Holzfällers" kann zusammen mit der Original 50er Banknote der Schweizerischen Nationabank versteigert werden.