HODLER, FERDINAND (Bern 1853 - 1918 Genf) Doppelstudie zu Eurythmie. 1894. Bleistift auf Papier. Unten rechts monogrammiert: F. H. 25 x 18,5 cm (Lichtmass). Der Rahmen ist wohl aus der Zeit um 1900/1910. Die Zeichnung ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Ferdinand Hodler registriert. Provenienz: - Sammlung Albert Schmidt Genf. - Sammlung Kurt Meissner, Zürich, 1971. - An obiger Stelle erworben und seither in der selben Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Bern, 20.8.-23.10.1921, Hodler Gedächtnisausstellung, Kunstmuseum Bern, Nr. 692 (verso Etikett). Literatur: Mandach, Carl von: Illustrierter Katalog zu Hodler Gedächtnisausstellung, Kunstmuseum Bern, Bern 1921, S. 48, Nr. 692.